у АвтоВАЗа наворовали почти на 2 млрд рублей

Хищения на 1 млрд автомобилей и еще на 700 тысяч — металла

Совместными усилиями ФСБ, МВД, Следственного комитета и службы безопасности АвтоВАЗа на крупнейшем российском автозаводе вскрыты масштабные хищения. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «АвтоВАЗ».

Как утверждают в пресс-службе, речь идет о делах 2008-2009 года. Тогда, при проведении проверки дилерской сети, недосчитались около 4 тысяч машин, которые дилеры загнали «налево».

Собственно по инициативе руководства автоконцерна и его крупнейшего акционера — ГК «Ростехнологии» — на завод и позвали представителей федеральных силовых структур. Как написано в пресс-релизе «АвтоВАЗа» — для предотвращения «любых проявлений влияния со стороны криминальных структур на деятельность волжского автозавода».

Главным образом расхитители действовали через «дочку» «АвтоВАЗа» «Лада-Сервис», которая занимается сбытом автомобилей . Через эту структуру и «испарялись» «Лады» — общий объем хищений авто составляет 1 млрд рублей.

В ходе расследования, впрочем, выяснилось, что «налево» уходили не только машины, но и металл — причем с самого завода: вскрыты хищения в металлургическом и сборочном производствах на 700 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела — в том числе в отношении менеджеров и сотрудников АвтоВАЗа и его дочерних компаний.

- Подробности сообщим после завершения расследования правоохранительными органами, — обещает пресс-служба завода.

- Никакой особой революции тут нет, — комментирует ситуацию Тимур Хубаев, независимый эксперт по автопрому. — Еще с советских времен все, что связано с нашей автомобильной промышленностью, было буквально пропитано криминалом. На всех этапах производственного процесса, начиная с поставок сырья, материалов, и дальше, в процессе производства, разворовывалось до 30 процентов материальных ценностей. Что заметно по качеству отечественных автомобилей.

Сейчас разворовывают поменьше — в рамках 5-10 процентов, что связано с появлением новых экономических реалий и конкретных собственников. Тем не менее оглашенная сумма в 1 млрд рублей скорее говорит не о какой-то революции на заводе и о резком усилении борьбы с криминалом, а о разборках между старой и новой командой. Если бы решили покопаться, нашли бы и два миллиарда. Что касается хищения металла на 700 тысяч рублей, то это для такого завода вообще копейки, в рамках обычной халатности и безалаберности.

КСТАТИ

Глава завода купил огромный загородный дом

Президент АвтоВАЗа Игорь Комаров приобрел трехэтажный жилой дом площадью 720 квадратных метров на берегу Волги в пригороде Тольятти, так называемой местной Рублевке. Говорят, прежний хозяин просил за эту фазенду 190 миллионов рублей. У общественности возник вопрос: откуда у Комарова, который возглавил автогигант 2 года назад, такие деньги?

- Комаров, еще будучи одним из топ-менеджеров «Норникеля», заработал хорошие деньги, так что купить особняк для него — не проблема, — сказал нам экс-президент Международной ассоциации дилеров АвтоВАЗа Юрий Целиков.

По неофициальной информации, предшественники Комарова зарабатывали на АвтоВАЗе от 70 до 100 тысяч долларов в месяц.


Еще интересно почитать:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован.