Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]





 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 10:14 am 
Не в сети
Das Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 12:35 am
Сообщения: 219
Авто: GTI
Как подать налоговую декларацию после продажи автомобиля

налоговая декларацияВ прошлом году я продала свой автомобиль. В начале этого года пришло письмо из налоговой, где было написано, что они знают, что я продала авто, и я должна подать информацию о доходах в налоговую.


Поискав в интернете, нашла очень хорошую и понятную статью:

Покупка нового и продажа старого автомобиля дело обычное, для многих граждан. Однако не все знают, что при продаже движимого или недвижимого имущества, физическое лицо обязано предоставить декларацию о доходах в налоговую службу. И если требуется, то и заплатить налог. При этом не важно должны ли вы деньги налоговой или нет, но декларацию подать обязаны. О том как это сделать просто и без помощи специалистов, а также в каких случаях не нужно платить налог читайте ниже.


Заполнить декларацию 3-НДФЛ – просто и легко самому


Через некоторое время, после того как был продан автомобиль, бывший автовладелец получает на свой адрес «письмо счастья» от налоговой с требованием предоставить отчетность-декларацию по налогу на доходы физических лиц, за тот год в котором был продан автомобиль. В письме указан срок предоставления декларации, а также предупреждение о случае если декларация не будет подана или будет подана несвоевременно. Многие, в том числе и я, кто не так часто меняет авто, получив такое «письмо счастья» начинают негодовать, топать ногами и говорить, что некому ничего не должны. Однако закон есть закон.

Как оказалось заполнить декларацию 3-НДФЛ – просто и легко самому. Не обязательно обращаться к специалистам и платить деньги. Знаете пословицу «глаза боятся, а руки делают»? Кстати, в интернете полно ресурсов предоставляющих возможность заполнить подобную декларацию в онлайн режиме, для тех кто «боится», а после заполнения отправить смс, чтобы получить готовый экземпляр на свой компьютер. Но открою, небольшой секрет: налоговая служба предоставляет бесплатную программу, которая позволяет заполнить декларацию самому, а интерфейс у нее такой же интуитивный, как и на тех платных ресурсах.

В каких случаях не нужно платить налог за продажу авто


А вот те случаи, при которых вам не придется платить налог, согласно нашему законодательству:

  • Если вы владели проданным автомобилем больше трех лет, то налог платить не придется. Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог за проданный авто Вам платить не нужно, а также в соответствии со ст.228 НК РФ декларировать полученный доход не требуется.

  • Если вы были владельцем проданного автомобиля меньше трех лет, то доход подлежит декларированию, т.е. вам необходимо подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в ИФНС по месту жительства и оплатить налог с продажи авто в размере 13% от суммы сделки (продажи). Но, ведь мы с вами живем в социальном государстве! Поэтому государство предоставляет нам так называемый имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы. А это значит, что если сумма продажи вашего авто не больше суммы налогового вычета, то налог платить не придется, а нужно лишь заполнить декларацию 3-НДФЛ. В моем случае так и было.

  • Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы (договор купли-продажи, платежные документы), подтверждающие, что сумма приобретения транспортного средства была больше чем сумма продажи – то налог платить не придется.


Ну вот, теперь вы знаете как можно не платить налог за продажу авто.

Имущественный налоговый вычет


Раньше имущественный налоговый вычет предоставлялся в размере 125 000 рублей. Однако при продаже автомобиля в 2010 году имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 250 000 рублей. А это, позволяет уменьшить сумму дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода. Как вы уже, наверное, догадались, если вы продали свой автомобиль в 2010 году и в договоре купли продажи указана сумма меньше, чем 250 тыс. рублей (раньше было 125 000), то все, что вам нужно заполнить декларацию и спать спокойно :-) Именно так я и сделал и ниже расскажу как. Но сначала небольшой пример:

Допустим, вы продали автомобиль в 2010г. за 400 000 владея им менее 3 лет. Вам придется заплатить налог от суммы продажи, с учетом имущественного налогового вычета на сумму 250 000 рублей в следующем размере: (400 000-250 000)*13%=19 500 рублей. Но если у Вас имеются документы, подтверждающие факт приобретения автомобиля за сумму большую, чем 400 тыс, то налог платить не придется, так как в этом случае сумма дохода уменьшенная на сумму ваших расходов получается отрицательная, то есть налоговая база равна нулю.

Пример и инструкция по заполнению декларации 3-НДФЛ со скриншотами


Инструкцию я приведу на своем примере и опыте, как я ее заполнял. Моя декларация была принята и проверена в налоговой (отвез и подал лично). Автомобиль, которым владел менее 3 лет, продал в 2010 по договору купли-продажи в котором указана сумма сделки.

Для того, чтобы начать заполнять декларацию скачайте бесплатную программу «Декларация 2010» для физических лиц на официальном сайте ФНС России здесь:

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ "ДЕКЛАРАЦИЯ 2012".

Посмотреть полный список программ «Декларация» за все года, а также найти самую свежую версию можно здесь:

ВСЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММЫ "ДЕКЛАРАЦИЯ".

К каждому году за который заполняется декларация идет своя программа.

Устанавливайте программу. Программ 2010 года состоит из двух частей – сама программа и программа для формирования двухмерного кода, для удобства считывания данных в налоговой службе. Запускайте.

Заполнение раздела "Задание условий".


Декларация 3-НДФЛ. Задание условий.

Тип декларации: "З-НДФЛ".

Общая информация:

  • номер инспекции – выбирается из предложенного списка;

  • номер корректировки "0", если вы не подаете декларацию повторно с корректировками;


Признак налогоплательщика: "иное физ. лицо". В общем все как на картинке.

Заполнение раздела "Сведения о декларанте".


Декларация 3-НДФЛ. Сведения о декларанте

Вводим свои данные. Если вы не знаете свой ИНН, то можете его узнать, опять-таки на официальном сайте ФНС России здесь:

УЗНАТЬ СВОЙ ИНН


Далее нажимаем на «домик» и заполняем вторую часть «Сведения о декларанте»:

Декларация 3-НДФЛ. Сведения о декларанте 2 часть

Узнать код ОКАТО также просто. Этот код привязывается к адресу места жительства, индексу и коду налоговой инспекции. Узнать свой код ОКАТО можно здесь:

УЗНАТЬ КОД ОКАТО

Заполнение раздела "Доходы, полученные в РФ"


Декларация 3-НДФЛ. Доходы полученные в РФ

Убедитесь, что вы находитесь на вкладке 13 %. В поле «Источник выплат» нажимаем «+» :

Декларация 3-НДФЛ. Источник выплаты

Вводим наименование источника выплат – ФИО покупателя вашего автомобиля. (Ведь он заплатил вам денег и от него вы получили свой доход). Остальные поля не заполняются. Нажимаем "Да" – вводим информацию.

Во втором поле, ниже, также нажимаем «+» и заполняем «Сведения о полученном доходе»:

Декларация 3-НДФЛ. Сведения о доходе

Выбираем код дохода: "1520 – Доходы от реализации иного имущества (доли), кроме ЦБ". Вводим сумму полученного дохода – сумму продажи автомобиля. Выбираем код вычета (расхода) – в зависимости от Вашей конкретной ситуации. В моем случае это код 906: Продажа имущества находящегося в собственности менее 3 лет (в пределах 250 000 руб.). Указываем сумму дохода и цифру месяца когда был получен доход.

В разделе "Итоговые суммы по источнику выплат" ничего заполнять и редактировать не нужно. В других разделах также больше не нужно ничего заполнять. Вот и все!

Распечатывайте декларацию, подписывайте и подавайте в налоговую. К декларации также приложите копию договора купли-продажи (как правило, договор оформляется от руки между продавцом и покупателем) в котором указана сумма продажи вашего авто.

Справнка 2-НДФЛ, как сообщили в налоговой, не требуется.
Если у вас остались вопросы, просмотрите, пожалуйста, ВСЕ комментарии к статье ниже, скорее всего вы сможете найти ответ на ваш вопрос или похожую ситуацию и ее решение. Если же похожего решения нет, напишите свой вопрос в комментарии к статье и, скорее всего, вам ответят.

Надеюсь моя статья оказалась полезной, а ваш сон теперь будет спокойным :-)

Алексей Хахалин  Читать полностью...
 


_________________
Изображение
Клубная символика [НАКЛЕЙКИ ЗДЕСЬ]
Карта нашего сайта
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ 1 сообщение ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Приглашение на презентацию автомобиля Джук в "Эрмитаж" 24.09

в форуме ВСТРЕЧИ клуба, одноклубников ЗДЕСЬ

NEVO

6

9127

Пт ноя 22, 2013 1:11 pm

R.S. Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ОФФРОУД: подготовка автомобиля, инструкции, вождение, места

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Хобби, спорт, путешествия

Sanek535

130

34476

Ср фев 26, 2014 6:32 pm

tagirisgod Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Диагностика вашего АВТОмобиля от waskadagama !

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Постоянные партнеры клуба

NEVO

34

37192

Ср сен 11, 2013 9:02 pm

NEVO Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ТрансТехСервис [Автосалон] по приобретению автомобиля

в форуме | Дилеры, Автосалоны

NEVO

22

9806

Пт дек 14, 2012 4:50 pm

dasadmin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. За что будут снимать с автомобиля номера

в форуме Закон и право

NEVO

10

6857

Ср авг 17, 2011 2:14 pm

R.S. Перейти к последнему сообщению


Быстрый ответ
Заголовок:
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB