Мигалки в регионах узаконили

25 июля, вступит в силу новая редакция закона «О безопасности дорожного движения».

Закон разрабатывался в разгар народной кампании против «мигалок», однако в закон поправки, запрещающие чиновникам спецсигналы, не вошли. Зато появилось право для местных властей перекрывать улицы. «Принятие решений о временных ограничениях или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения в целях обеспечения безопасности дорожного движения» теперь входит в компетенцию органов местного самоуправления.

Однако федеральный центр решил добавить регионам и обязанностей.

К обязанностям муниципалитетов теперь перешла часть «второстепенных» обязанностей ГИБДД: «осуществление мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма; участие в организации подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств; информирование граждан о правилах и требованиях в области обеспечения безопасности дорожного движения».

Также в п. 4 ст. 6 ФЗ «О безопасности дорожного движения» прописывается, что местные власти должны следить за порядком на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения и на них. В частности, местные власти сейчас будут законодательно обязаны создавать платные и бесплатные парковки во вверенных им поселениях.


Еще интересно почитать:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован.