Где поставят первые лазерные алкотестеры?

Лазерный алкотестерЛазерный алкотестер «Бутон», способный на расстоянии определять наличие запаха спирта в салоне автомобиля, начнут испытывать на казанских водителях. Напомню, что проект с фото- и видео фиксацией нарушений впервые массово
Этот прибор на расстоянии 25 метров «почувствует» запах спирта в салоне. На данный момент «Бутон» прошел сертификацию и готов к использованию сотрудниками полиции.
Чувствительный лазер не остановит даже мощная броня тонировки и трехслойных стекол. Не спасет водителя от «Бутона» и скорость — он определяет запах спирта до 120 км/ч. Погодные условия и время суток тоже не помеха алколазеру. Время для определения наличия паров в автомобиле — всего 0,01- 0,1 секунды. Вес переносного «Бутона» — 10 кг, стационарного — 20 кг. Алколазеру заданы настройки на определения содержания алкоголя более 0,3 промилле. Предположения многих водителей о том, что «Бутон» будет реагировать на стеклоомывающую жидкость, не подтвердились. «Бутон» на нее реагировать не будет.

Лазерный алкотестер  поможет сотрудникам ГИБДД проверять автомобили не стихийно, а целенаправленно. Если «Бутон» определит, что в салоне автомобиля есть пары спирта, инспектор ГИБДД сможет остановить авто и проверить водителя на наличие алкоголя и опьянения. Алколазер, безусловно, не может знать, отчего в салоне авто есть пары алкоголя – может быть водитель и вправду пьян, а может быть у него нетрезвые пассажиры или нечаянно пролил спиртное в салоне (и такое бывает) – это  можно выяснить после остановки транспортного средства.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев с нескрываемой радостью и гордостью сообщил, что подобных приборов нет нигде кроме России.

По данным «НПО «Специальная техника и связь» МВД РФ, первая партия «Бутонов»  отправится в Санкт-Петербург, где сотрудники полиции начнут выявлять нетрезвых водителей за рулем. После Санкт-Петербурга, «Бутоны» привезут в Казань и Сочи. Казань и Сочи были выбраны одним из первых мест для введения в работу алколазера из-за грядущей Универсиады и Олимпиады. В других регионах России поставлять алколазеры начнут позж.


Еще интересно почитать:
Подписаться к RSS-ленте комментариев в этой статье

3 ответов

  1. Тема не раскрыта. Из статьи так и не понятно где поставят эти супер лазеры. Ну а вообще упоминание о данном аппарате вызывает у меня только лишь улыбку

  2. Речь идет о городах. оснащаться имибудут либо стационарные посты ДПС либо дежурные экипажи, которые передвигаются по городу. Это же не фото и видео фиксация — мало того, что лазер определит что в авто есть пары, надо же еще доказать, что именно водитель пьян, а это без экспертизы в любом случае невозможно.

  3. очередная не целевая растрата госбюджета, как вообще такие проекты попадают в жизнь…
    Я понимаю автодория это действительно работающая система, которая проходит тестовые испытания, а это же бред.
    Ну везу я спирт в машине или аксом набрызгался или еще чем, спирт почти в каждом втором продукте нашего обихода

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован.